Fri 19 September 2025
Cluster Coding Blog

অণুগল্পে তুলসী কর্মকার

maro news
অণুগল্পে তুলসী কর্মকার

টুকরো কথা

বহু কষ্টে আমি মন ও মাণিক খুঁজে পেয়েছি। বিচ্ছুরিত আলোয় মুখ ঝলসে যাচ্ছে। বৃন্তে বৃন্তে শব্দগুলি লীলা হয়ে লালন করছে। আকর্ষণ অনুভব করছি। কল্পনা সংমিশ্রণ বেশি হয়ে যাচ্ছে না তো!
সম্পূর্ণ সত্যের কাছে বিষ অমৃত কাঁটা ছলনা ঘৃণা সবই সুন্দর। মাতন নয় মনের পূজারি। মনমধ্যে শরীরকে খোঁজার বোধ আমার আছে। থাক ওসব। এই বেলা একটু প্রেম হয়ে যাক।
পথ অনেক পথিক অনেক। কোন তাড়া নেই। প্রতিযগিতা হচ্ছে না। চুপি চুপি হেঁটে যাওয়া। নির্মল সত্যের কাছে হারতে ভয় পাই না। দিধা না করে অল্প ঘৃণা অল্প ভা-বাসা অল্প চিমটি অল্প ছলনা মিশ্রিত করি। তারপর কল্পনার দোলায় আঁকি। স্বপ্নের ভেতর কোন নতুন আকাশ উকি মারে। মন শরীর মিলে একাকার।
দুটি ডানার অভাব অনুভব করি। কাকভোরে অল্প দেখতে ইচ্ছে ছিল। ঘুমভিজে চোখ আমার ভীষণ প্রিয়। এখানে রাজাদের পুকুর আছে। জল ফটিক। গোসলবেলাতে চলে আসা যেতে পারে। শরীর মনে পুলক বয়ে যাবে।
অভিযোগ থাকলে জানিয়ে দিলে ভালো। গ্রামের আনকোরা সাদাসিধে লোক বেশি খাতিরে চোটে অজথা অখাতির করে বসি তা নিয়ে ঈষৎ চিন্তিত।
Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register