Thu 18 September 2025
Cluster Coding Blog

অণুগল্পে বিপ্লব গোস্বামী

maro news
অণুগল্পে বিপ্লব গোস্বামী

বন‍্যা স্থায়ী সমাধান  হবে কি

বন‍্যা আমাদের কাছে নতুন কিছু নয়। প্রতি বছর আমাদের রাজ‍্যে বন‍্যা হয়।গোটা রাজ‍্য ভাসে ভয়াবহ বন‍্যায়।প্রতি বছরই বাঁধ ভাঙ্গে স্থানে স্থানে।প্রতি বছরই বন‍্যায় প্রাণ হারায় বহু মানুষ।মৃত্যু হয় গবাদি পশুর।লক্ষ লক্ষ মানুষ হয় বানভাসি।লক্ষ লক্ষ মানুষ আশ্রয় নেয় ত্রাণ শিবিরে।বন্ধ হয় স্কুল কলেজ।কিন্তু এর কি কোন স্থায়ী সমাধান আছে ?

বন‍্যায় যারা প্রাণ হারায় তাদের পরিবার তো ক্ষতিপূরণ পেয়ে যায়।সরকার প্রতিশ্রুতি মতো টাকা দিয়ে দেয়।কিন্তু সেই প্রাণ কি আর ফিরে পাওয়া যায় ?
বন‍্যার কারণে অসংখ্য রাস্তা বিনষ্ট হয়।তাও সরকার মেরামত করে দেয়।কিন্তু বন‍্যায় চাষী ভাইদের যেসব শাকসবজি বিনষ্ট করে।তারাও কি ক্ষতিপূরণ পায় ? না কি তাদের ক্ষতিপূরণ পাওয়াটা জরুরি নয়?
সরকার বন‍্যার স্থায়ী সমাধান করতে অনেক চেষ্টা করছে কিন্তু তা হয়ে উঠেছে না।সেক্ষেত্রে সরকারের সাথে সাথে জনসাধারণের সচেতনতার প্রয়োজন আছে।মানব সৃষ্ট বন‍্যা সবচেয়ে দুঃখজনক।তা বন্ধ করতেই হবে।যে সব গাছ অতিরিক্ত জল ধরে রাখে যেরকম গাছ বেশি বেশি রোপণ করতে হবে।বন‍্যার জন‍্য আগাম সতর্ক থাকতে হবে।
Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register