Thu 24 September 2026
Cluster Coding Blog

সম্পাদকীয়

maro news
সম্পাদকীয়

পাঠ থেকে প্রেরণা, প্রেরণা থেকে সৃষ্টি

ব্যস্ততা মানুষের সময়কে ভাগ করে দেয়, কিন্তু একজন কবির মনকে কি সত্যিই ভাগ করা যায়?


দিনের নির্দিষ্ট দায়িত্ব, কাজের চাপ, ছুটে চলা জীবন— সবকিছুর মধ্যেও কোথাও একটি মানুষ নিজের জন্য রেখে দেন কিছু মুহূর্ত। সেই মুহূর্তে তিনি ফিরে যান শব্দের কাছে, কবিতার কাছে, গল্পের কাছে। কখনও লিখতে বসেন, কখনও পড়েন; কখনও নিজের ভিতরের কথাগুলিকে প্রাণ দেন, আবার কখনও অন্যের লেখা থেকে খুঁজে নেন নিজের অপ্রকাশিত অনুভবের কোনো অনুরণন।


সাহিত্যচর্চা আসলে অনেক সময় এমনই— তার জন্য আলাদা করে একটি জীবন তৈরি করা যায় না। ব্যস্ততার ফাঁকে, চলার পথে, দিনের শেষে কিংবা হঠাৎ পাওয়া একান্ত সময়ে— কবিতারা ভীড় জমায়। একটি বই, একটি পঙ্‌ক্তি, একটি অনুভূতি অথবা কোনো লেখকের নির্মিত পৃথিবী হয়ে ওঠে পরবর্তী সৃষ্টির নেপথ্যের আলো।


একজন কবির কাছে পড়া তাই কেবল পড়া নয়। পাঠ কখনও সঙ্গী, কখনও আশ্রয়, কখনও প্রশ্ন, আবার কখনও অনুপ্রেরণার দরজা। যে লেখাগুলি তাঁকে থামিয়ে দেয়, ভাবায়, আনন্দ দেয় কিংবা দীর্ঘ সময় মনে থেকে যায়, সেগুলিই ধীরে ধীরে তাঁর সাহিত্যিক যাত্রার অদৃশ্য সহযাত্রী হয়ে ওঠে।


আজকের টেক টাচ টক সাহিত্য জোন সেই সহযাত্রারই একটি ছোট্ট প্রকাশ।


এখানে যে লেখাগুলি স্থান পেয়েছে, সেগুলিকে আলাদা করে বিচার বা বিশ্লেষণ করার চেয়ে বরং তাদের একসঙ্গে উপস্থিতিটুকু অনুভব করাই আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। কারণ প্রতিটি লেখা একজন কবির পাঠ-অভিজ্ঞতার একটি করে জানালা। কোনোটি হয়তো তাঁকে নতুন করে ভাবতে শিখিয়েছে, কোনোটি শব্দের প্রতি তাঁর ভালোবাসাকে আরও গভীর করেছে, আবার কোনোটি নিছক ভালো লেগে থেকে গেছে—কিন্তু প্রত্যেকটিরই রয়েছে তাঁর সাহিত্যিক পথচলার সঙ্গে কোনো না কোনো সম্পর্ক।


সৃষ্টির পেছনে যে অসংখ্য অদৃশ্য সেতু তৈরি হয়, পাঠ তাদের অন্যতম। একজন কবি যখন লেখেন, তখন তাঁর সঙ্গে শুধু তাঁর নিজের অভিজ্ঞতাই থাকে না; থাকে পড়ে আসা অসংখ্য শব্দ, দেখা পৃথিবী, শোনা কণ্ঠ, অনুভব করা মুহূর্ত এবং মনে থেকে যাওয়া লেখাগুলির দীর্ঘ প্রতিধ্বনি। সেই সবকিছু মিলেই তৈরি হয় তাঁর নিজস্ব সাহিত্যভুবন।


তাই ব্যস্ততার মধ্যেও সাহিত্যচর্চা থেমে থাকে না। সময় হয়তো কমে আসে, কিন্তু শব্দের সঙ্গে সম্পর্কটি থেকে যায়। কখনও প্রকাশ্যে, কখনও একান্তে। কখনও সৃষ্টির মধ্যে, কখনও পাঠের মধ্যে।


আজকের এই সাহিত্যজোন সেই সম্পর্কেরই একটি আন্তরিক উদ্‌যাপন— একজন কবির পাঠ থেকে উঠে আসা কিছু প্রিয় লেখা, কিছু স্মরণীয় শব্দ এবং কিছু অনুপ্রেরণার সমবেত উপস্থিতি।


শব্দের কাছে ফিরে আসার জন্য খুব বেশি সময়ের প্রয়োজন হয় না।

প্রয়োজন শুধু ফিরে আসার ইচ্ছেটুকু।


আর সেই ফিরে আসার পথেই হয়তো একদিন জন্ম নেয় নতুন কোনো কবিতা।

সায়ন্তন ধর

Admin

Admin

dsaf  

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register