অর্জুন ভগবানকে জিজ্ঞাসা করলেন যে কর্ম জ্ঞানের অপেক্ষায় শ্রেষ্ঠ হয়ে থাকে, তবে কেন এই ধরণের হিংসাকার্যে তাঁকে অনুপ্রাণিত করছেন।
কখনও কর্ম, কখনও জ্ঞানের কথা বলে ভগবান তাঁকে বিভ্রান্ত করছেন। তাই অর্জুন শ্রীকৃষ্ণকে অনুরোধ করলেন তাঁকে শ্রেষ্ঠ পথটি দেখাবার জন্য, যাতে সেই পথ অনুসরণ করে তিনি কল্যাণ সাধন করতে সক্ষম হন।
ভগবান বললেন যে উনি পূর্বে উনি বলেছেন যে কর্তব্য বা মোক্ষলাভের দুটি পথ আছে। জ্ঞানীদের জন্য জ্ঞানযোগ এবং কর্মীদের জন্য কর্মযোগ।
কর্ম না করে কোন প্রাণী কর্ম থেকে মুক্তি পায় না। কিন্তু শুধুমাত্র কর্মত্যাগেই সিদ্ধিলাভ করা সম্ভব নয়।
কেউ কর্ম না করে এক মুহূর্তও অতিবাহিত করতে পারে না। প্রেম ও বিদ্বেষের জোরে মানুষ সকল কর্ম করে থাকে।
ভগবান আরও বলেন যে ব্যক্তি ইন্দ্রিয়গুলিকে সংযত করেও, মনে মনে ভোগ ও লালসার কথা চিন্তা করেন, তিনি ভন্ড ছাড়া আর কিছুই নন। অন্যদিকে যে ব্যক্তি কামনা বাসনা নিয়ন্ত্রণ করে, সকল প্রকার আসক্তিকে বিসর্জন দিতে পারেন, তিনিই শ্রেষ্ঠ।
শ্রীকৃষ্ণ অর্জুনকে কর্ম করতে অনুপ্রাণিত করেন। কর্ম না করলে তাঁর জীবনও অতিবাহিত হবে না। ঈশ্বরকে সন্তুষ্ট করবার জন্য যে কর্ম করা হয়, সেটাই শ্রেষ্ঠ। অন্যান্য যে সকল কর্ম আছে, সেগুলো শুধুমাত্র এই সংসারে আবদ্ধ করে রাখে।