দেশ জুড়ে চলেছে নাট্য উৎসব। এই বিষয়ে সহযোগিতা করেছে বাংলা দেশের শিল্পকলা একাডেমি। বাংলার নাটকের ক্ষেত্রে ইদানিং চাদিদা অনেকে বলেন কমে গেছে কিন্তু নাটক মঞ্চস্থ কালে দর্শক সমাগম দেখলে বোঝাযায় ভাবনাটি সম্পূর্ণ ভুল। এই নাট্য উৎসবে এক্সপেরিমেন্টাল বাংলাদেশের নাট্য মঞ্চে “মুনির চৌধুরী ” নাটকটি মঞ্চস্থ হয়েছিল গতকাল রাতে মানে সোমবার রাতে। এটি রচনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন প্রবীর দত্ত। এই মুনির চৌধুরী নাটকটি শহীদ ও বুদ্ধিজীবী মুনির চৌধুরীকে নিয়ে নির্মিত হয়েছে। এই নাটকে বেদনার সাথে মিলে আছে কৌতুক বোধ ও শৈল্পিক প্রতিবাদ।
গীতাঞ্জলি ললিতকলা একাডেমি গত টানা চৌদ্দ বছর ধরে একভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এই থিয়েটার অঙ্গন টি ২০০৮ সালে নির্মিত হয়।
নাটক জীবনের ছায়ার মতো, নাট্য মঞ্চে শিল্পীরা তাঁদের প্রচেষ্টা দিয়ে জীবনের মূলস্রোত টি খুব সুক্ষ ভাবে আমাদের সামনে তুলে ধরেন। যা মনে হয় একদম বাস্তব।
নাট্য জগতে অনেক নামি দামি ব্যক্তি আমাদের উপঢৌকন হিসেবে দিয়েছেন রুপোলি মোড়কে মোরা সুন্দর সুন্দর হৃদয়স্পর্শী নাটক।
উৎসবের এ প্রাঙ্গনে সম্মানিত দর্শক ও নাট্যকর্মীরা ভারত ও বাংলাদেশের নাট্য প্রযোজনার সঙ্গে পরিচিত হওয়ার সুযোগ পাবে।’১৯৮৩ সালে যাত্রা শুরু করে মহাকাল নাট্যসম্প্রদায়। প্রতিষ্ঠার পর থেকে অবিরাম নাট্যচর্চায় মহাকাল নাট্যসম্প্রদায় ৪০টি নাট্য প্রযোজনা মঞ্চে এনেছে। ইতিমধ্যে প্রযোজনাগুলোর ১ হাজার ১৯টি প্রদর্শনী সম্পন্ন করেছে। দুটি নাট্য প্রযোজনার শতাধিক মঞ্চায়ন এবং একটি প্রযোজনার ১৫০তম মঞ্চায়ন সম্পন্ন করেছে। মঞ্চে চারটি প্রযোজনা নিয়মিতভাবে মঞ্চায়ন করে যাচ্ছে।