সাপ্তাহিক ধারাবাহিকে কুণাল রায় (পর্ব – ২৮)

শ্রীমদ্ভগবদ্গীতা:

দ্বাদশ অধ্যায় : ভক্তি যোগ: প্রথম পর্ব : 

শ্রী ভগবানকে অর্জুন জিজ্ঞসা করলেন যে সকল ভক্ত এক মনে তাঁর নিরন্তর সাধনা করছেন এবং যাঁরা সকল ইন্দ্রিয়কে সংযত রেখে একনিষ্ঠ ভাবে ব্রহ্মের উপাসনা করছেন, তাঁদের মধ্যে কে শ্রেষ্ঠ।
শ্রী ভগবান বললেন যে সকল ব্যক্তি তাঁর প্রতি একনিষ্ঠ ভাবে তাঁর ভজনা করেন এবং তাঁর কথা প্রতিনিয়ত স্মরণ করেন, তাঁর মতে তারাই শ্রেষ্ঠ যোগী। যাঁরা সকল ইন্দ্রিয়কে সংযত রেখে , সকলের প্রতি সমভাব রেখে এবং সর্বভূতের কল্যাণ রত হয়ে তাঁর অব্যয় অক্ষর রূপের নিরন্তর ভজনা করেন, তাঁরাই অন্তিম কালে তাঁকে প্রাপ্ত হন। যাঁদের মন ভগবানের নির্বিশেষ রূপের প্রতি আসক্ত, তাঁদের ক্লেশ অধিকতর। কারণ অব্যক্তের উপাসনার ফলে দেহধারী জীবের কেবল ক্লেশই প্রাপ্ত হয়।
ভগবান আরো বললেন যে সকল ব্যক্তি সকল কর্ম তাঁর প্রতি সমর্পিত করে, ভক্তি যোগের দ্বারা ধ্যান করেন, সেই সকল ভক্ত এই মৃত্যুলোকের যন্ত্রণা থেকে অচিরেই মুক্তিলাভ করেন। তাই ভগবান অর্জুনকে বললেন যে তিনি যেন তাঁর সকল মন ও বুদ্ধি তাঁর পদযুগলে সমর্পণ করেন। তার ফলে তিনি সদা ভগবানের নিকটে বাস করতে পারবেন, এই বিষয় কোন সন্দেহ নেই।
ভগবান অর্জুনকে বললেন যে স্থিরতা রক্ষা করে তাঁর প্রতি চিত্ত সমাহিত করতে যদি সক্ষম না হন, তাহলে অভ্যাস যোগের দ্বারা তাঁকে প্রাপ্ত করতে চেষ্টা করেন। যদি তাও করতে অসমর্থ হন, তাহলে কর্মকে অবলম্বন করে সিদ্ধিলাভ সম্ভব!!
ক্রমশ…

ফেসবুক দিয়ে আপনার মন্তব্য করুন
Spread the love

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

কপি করার অনুমতি নেই।