Thu 18 September 2025
Cluster Coding Blog

সম্পাদকীয়

maro news
সম্পাদকীয়

আরো আলো, আরো আলো, এই নয়নে প্রভু ঢালো

ভারতের অন্যতম প্রিয় উৎসব দীপাবলি, কালীপুজো, দিওয়ালি সারা দেশে উদযাপন এবং আনন্দের কারণ। দিওয়ালি, বা দীপাবলির মধ্যে লুকিয়ে দীপ অর্থাৎ আলো, এবং আওলি অর্থাৎ সারি দিয়ে সাজানো। এটি অর্থবহ এবং আলোর উৎসব হিসেবেই পরিচিত; এটি অনিষ্টের উপরে আলোর, মন্দের উপরে ভালোর জয়কেও বোঝায়। পুরো দেশ আলোকসজ্জা, প্রদীপ এবং আতশবাজি দ্বারা আলোকিত এবং প্রতিটি বাড়িতে হাসি, ভালবাসা এবং প্রচুর মিষ্টিতে, শুভকামনায় ভরে ওঠে; ফানুস, ফুল এবং সুন্দর রঙিনগুলি দিয়ে সজ্জিত হয়ে ওঠে পরপর ঘরবাড়ি।কীভাবে এবং কেন এই উদযাপনটি মূলত শুরু হয়েছিল তার বেশ কয়েকটি কাহিনী দিয়ে দীপাবলির উত্সগুলি আমাদের প্রাচীন ভারতে ফিরিয়ে নিয়ে যায়। যদিও কেউ কেউ এটি ধনদেবতা, লক্ষ্মীর ভগবান বিষ্ণুর সাথে বিবাহের উদযাপন বলে বিশ্বাস করেন, অন্যরা বিশ্বাস করেন যে এটি তাঁর জন্মদিনের উদযাপন; কথিত আছে যে তিনি কার্তিক মাসের অমাবস্যার দিনে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। এই দিনগুলিতে ভারতের বিভিন্ন অঞ্চল শক্তির অন্ধকার দেবী, কালীকে সম্মান করে এবং কেউ কেউ গণেশের উপাসনাও করেন বলে বিশ্বাস করা হয় যে তিনি তাঁর ভক্তদের জ্ঞান এবং প্রজ্ঞা দিয়ে আশীর্বাদ করেন।
অন্যদিকে, এটি সীতা ও লক্ষ্মণের সাথে থেকে ভগবান রামের ১৪ বছরের নিষেধাজ্ঞার সমাপ্তি এবং রাক্ষসরাজা রাবণের বিরুদ্ধে তাঁর বিজয়ের চিহ্নও চিহ্নিত করে। ভারতীয় পৌরাণিক কাহিনীগুলি মন্দের উপর শুভতার জয়ের অনেক কাহিনীকে মূল্যবান বলে মনে করে যা এই কালীপুজো এবং দীপাবলির উদযাপনকে আরও বাড়িয়ে তোলে। অন্যান্য ধর্মগুলিতেও এই উৎসবটির বিশেষ তাৎপর্য্য রয়েছে। জৈন ধর্মে, এটি ভগবান মহাবীরের নির্বাণের অনন্ত আনন্দ লাভের ঘটনা চিহ্নিত করে।ধনতেরাস দিয়ে দীপাবলির সূচনা হয়, যেখানে পরিবারগুলি লক্ষ্মীর উপাসনা করার প্রতীক হিসাবে ধন-সম্পদের একটি পূজা করে এবং তাকে তাদের বাড়িতে নিমন্ত্রণ করে যাতে দেবী পরিবারে ধন, সুখ এবং সমৃদ্ধি এনে দেয়। এ দিনটি সোনা ও রূপা কেনা একটি শুভ দিন হিসাবেও বিবেচিত হয়।
এই বছর মহামারীর কারণে হয়তো উদযাপনের রেশ কম থাকবে, কিছুটা হলেও ভাঁটা পড়বে মানুষের উদ্দীপনায়, তবুও আমরা প্রার্থনা করি, সকলের শুভকামনায় উত্তীর্ণ হই এবং আশার আলোয় বুক বাঁধি।
সাহিত্য হৈচৈ বিভাগ এবং টেকটাচটকের পক্ষ থেকে সকলকে শুভ দীপাবলির অনেক শুভেচ্ছা, আঁধার কাটিয়ে আলোর স্রোত ধুয়ে দিক পৃথিবীকে।
সাহিত্য হৈচৈ বিভাগে লেখা পাঠান: techtouchtalk@gmil.com / sreesup@gmail.com
পড়তে থাকুন, লাইক, শেয়ার, কমেন্টস দিন: www.techtouchtalk.in

শ্রীতন্বী চক্রবর্তী

Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register