Thu 18 September 2025
Cluster Coding Blog

হৈচৈ কবিতায় সুজিত কুমার দাস

maro news
হৈচৈ কবিতায় সুজিত কুমার দাস

লজ্জা

সবারই লজ্জা আছে --গাছ -গাছরা, পশু, পাখি, কীট -পতঙ্গ, জীব -জন্তু, মানুষ -মানুষী সবাকার । সব কিছু খোলাখুলি, মাখামাখি -- তারপর ওঠে শিহরণ, উলঙ্গ বিকার । তবু স্থিতি হয়--জীবনের ভালোবাসা নি:শব্দ নিভৃতে ---গভীর অন্ধকার ।
তারপর কালের চাকা ঘুরে ঘুরে--- দূরত্ব বেড়ে যায় প্রকৃতির, স্বর্গ হতে আসা, ভালোবাসা ভঙ্গুর হয় প্রেম জ্বলে পুড়ে মরে, একই ঘরে, মরচে ধরা ব্লেডের জ্বালায়, মন উদাস হয় ---- ফুরিয়ে যেত চায় দাবানালের মতা ।
অবশেষে একাকিত্ব আসে ধেয়ে, হারিয়ে যায় সুখের নীড় ---মিথ্যে প্রবাঞ্চনায় । পুরুষ ও প্রকৃতি বিচ্ছিন্ন হয় ---লজ্জায়. ওরা দিন রাত পাশা --পাশি একই ঘরে থাকে তবুও
এমানো তো কথা আছে বলা যায় না ", এমনো তো বাসা আছে থাকা যায় না । উভয়ের প্রেম ক্রমে ক্ষীণ হয়ে আসে --- হারিয়ে যায় আনন্দ ", মুহূর্তের চাঁপা ক্রোধে, তবু হেসে কথা কয় ওরা --সবটাই কী অভিনয় ", নাকি, কিছুটা নৈমিত্তিক দায়?
Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register