সাপ্তাহিক ধারাবাহিক কথা সাগরে শম্পা রায় বোস (পর্ব – ২৮)

আমার মেয়েবেলা
আমার প্রথম বিচ্ছেদ
আমি ভাইয়ের থেকে বছর দেড়েকের বড়ো ছিলাম।
মা আমাদের দুজনকে একা সামলাতে না পারার অজুহাতে আমাকে যখন রঘুনাথগঞ্জে আমার ঠাকুমার বাড়ি পাঠিয়ে দিয়েছিল তখন আমার বয়স সারে তিন বা চার বছর। এটা আপাতদৃষ্টিতে খুব সাধারণ একটা ঘটনা হলেও আমার জীবনের মোড় পাল্টে দিয়েছিল বলা যেতে পারে। আমি মানসিক ভাবে এতটাই ধর্ষিত হয়েছিলাম যে মনের ভেতরটা যে কতটা ক্ষতবিক্ষত হয়েছিল যা আমি আমি কোন দিন কাউকে বোঝাতে পারিনি ,,,বলা যায় বলতে চাই ও নি।
খুব অভিমান হয়েছিল আমার,,,আমি কেন? আমাকেই কেন আলাদা করা হল? কেন চলে যেতে হল আমার চেনা পরিবেশ ছেড়ে।
আমি কেন আমার বাবা,,,আমার মা আমার ভাই ,,,আমার পরিবারের সঙ্গে থাকতে পারব না? আমি কি ওদের আপন জন নই? যাদের কাছে মানুষ হলাম এত আদর পেলাম,,,ভালবাসা পেলাম,,,,মাত্র সারে তিন/চার বছর বয়েসে আমাকে রেখে এল এমন একটা জায়গায়,,,যাদের কাছে,,যেখানে আমি তখনও তাদের সঙ্গে পরিচিতই হই নি। ঐ বয়সে কবারই বা গিয়েছিলাম রঘুনাথ গঞ্জে!
মানুষ হয়েছি ফরাক্কায় বাবা মা’র কাছে। ঠাকুমা দাদু কাকা জ্যেঠা জ্যেঠিমা পিসিদের সঙ্গে অত ভাবও হয় নি তখন। অত সেভাবে চিনতামই না। শুধু মাত্র ভাইকে দেখাশোনার জন্য মা আমাকে পাঠিয়ে দিয়েছিল। এই দুঃখ কোনদিন ভুলতে পারিনি। সমাজে ছেলে মেয়ের পার্থক্যটা যে রয়েই যায় সে আমি আমার জীবন দিয়ে বুঝে ছিলাম।
বাবা খুব ভালোবাসত আমায়। রেখে আসার সময় বাজারপাড়ার( রঘুনাথগঞ্জে) একটা স্টুডিও তে গিয়ে আমার একটা ছবি তুলেছিল।কী জানি হয়তো ছেড়ে থাকার কষ্টে। সারা রাস্তা বোঝাতে বোঝাতে এসেছিল ওখানে সবাই খুব ভালো বাসবে। ভাল ভাবে থাকবি,,, দুষ্টুমি করবি না,,, খাওয়া নিয়ে একদম বায়না করবি না,,, রাজা ( অ্যালসিসিয়ান) আছে। রাজার সঙ্গে খেলা করবি। সেদিন থেকে আমার জীবনে শুরু হয়েছিল এডজাস্টমেন্ট।
আমি বলেছিলাম আমার তো ভাই আছে আমি রাজার সঙ্গে খেলব কেন? আমার রাজাকে ভয় করে।
রাজা তখন আমাকে অতটা চিনত না। দেখলেই চেঁচাত। তারপর যদি কেউ আমাকে কোলে নিল তাহলে তো কথাই নেই। পারলে আমার পা ছিঁড়ে নেবে। উফ্ কী যে ভয় করত আমার! তখন আমার সঙ্গে ভাব হয় নি তাই আমার ওকে একদম ভালোও লাগত না। বাপরে কী বিরাট বাঘের মতো দেখতে ছিল।
তো যাইহোক বাবা আমাকে একটা অচেনা ( আমার কাছে তখন তাইই ছিল) জায়গায় রেখে দিয়ে চলে গেল। সত্যি সত্যিই রেখে চলে গেল! যেটা আমার এখনও বিশ্বাস হয় না।
সেদিন একবার ও কেউ আমার কথা ভাবল না? ঐ টুকু মেয়ে আমি বাবা মা ছেড়ে কীভাবে থাকব! এমন কি বাবাও বুঝলো না?,,,এটা আমি কোন দিন মেনে নিতে পারিনি,,,সবাই যা করুক,,, কিন্তু বাবা !!
###